Как чистить жалюзи

Как чистить жалюзи

Если несколько лет назад жалюзи на окнах квартир и домов еще вызывали какой-то интерес у людей, то сегодня они воспринимаются как часть современного интерьера квартиры. Жалюзи в Краснодаре бывают различной формы и могут изготавливаться из разных материалов, что влияет на их цвет и эксплуатационные характеристики. Обычно для офисных помещений выбирают жалюзи с ламелями из алюминия или пластика, в то время как для квартир и домов выбирают жалюзи с тканевыми ламелями.

 Но вне зависимости от того, какие жалюзи вы выберите для себя, вам рано или поздно придется столкнуться с необходимостью чистки ламелей. Сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд, но и не столь уж сложно, чтобы сразу отказаться от этой затеи и пойти в ближайший магазин для покупки новых ламелей. Делать этого не стоит, это во-первых нецелесообразно, ну а во-вторых такие необдуманные шаги могут сильно ударить по вашему кошельку.

 Рассмотрим несколько способов как можно почистить ламели:

 – Один из наиболее простых и быстрых методов вернуть ламелям прежний вид, это опустить их в мыльную воду, но при этом не тереть руками. Сначала необходимо снять ламели с жалюзи и аккуратно свернуть их в рулоны, затем опустить в заранее приготовленную мыльную воду, и как упоминалось выше, просто оставить на какое-то время. Оттирать грязь вручную не следует, так как из-за этого значительно повышается риск отслоения защитного слоя на ламелях. После того как ламели вынули из воды, их не нужно вытирать, просто сразу повесьте на прежнее место, они должны сами высохнуть.

 – Второй метод очистки требует большего терпения и усилий, но и он самый бережливый в отношении ламелей из всех возможных. Возьмите пылесос, и с помощью специальной насадки в форме пальчиков, аккуратно пройдите каждую ламель с обеих сторон. Для этого вам потребуется гораздо больше времени, чем при первом способе, но зато вы гарантировано сохраните защитное покрытие ламелей. Таким способом можно чистить как пластиковые, так и тканевые ламели.

 – Ну и последний метод, он хоть и наиболее прост, но в тоже время он и самый рискованный из всех. Нужно снять с ламелей все лишние детали и аккуратно упаковать в мешочки для бережной стирки. Затем их кладут в стиральную машину и стирают на самом бережном режиме из возможных. Но и в этом случае никто не даст стопроцентной гарантии того, что после стирки ламели будут иметь прежний вид.

Похожие записи